Atelier au profit des étudiants

Présenter des données sous Microsoft Off...


Lire la suite...

Atelier Moodle

Atelier Moodle Formation des enseignants à ...


Lire la suite...

Journée à la mémoire de Gerard Tornel

Journée à la mémoire de Gérard Tronel Dimanche 28 ...


Lire la suite...

Ateliers Opale

La cellule Télé-Enseignement organise l’atel...


Lire la suite...

Atelier Google Apps

Travailler à distance grâce aux Google Apps ...


Lire la suite...

Atelier LaTeX

Atelier au profit des étudiants Utilisation du logicie...


Lire la suite...

Atelier word au profit des étudiants

Atelier rédaction de mémoire sous Microsoft Offi...


Lire la suite...

Atelier Avistep

Atelier au profit des étudiants sortants (départeme...


Lire la suite...

Atelier au profit des étudiants de sciences

Atelier au profit des étudiants de sciences nature...


Lire la suite...

Atelier rédaction d'un article

Atelier au profit des enseignants article de recherch...


Lire la suite...
0123456789

  -   new09  Liste des candidats master 2018     -          ens -                                            

 

  Sciences de l’éducation  
 

 

Ce service a pour mission, l’organisation des stages pratiques pour les étudiants en fin d’étude, au niveau des établissements d’éducation (collèges et lycées) , ainsi que l’encadrement des modules et programmes relatives à la sciences d’éducation pour touts les départements de l’école (informatique, mathématique, …). Les modules assurés pour le service sont :

  • Introduction aux sciences de l’éducation
  • Psychologie de l’enfant et de l’adolescent
  • Psycho-pédagogie
  • Législation et réglementation scolaire
  • Stage pratique

 Ce service est crée dans l’année scolaire 83/84.

 

  Groupe administratif  
 

  • Responsables :
    • Chef de département : MANSOURI El-hachemi.
  • Contact : 
    • E-mail :   Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
    • Tél : 021.29.75.11 

Liste des enseignants  
 


  • Maitre de conférence :
    • ABDELOUAHEB Abelkader
    • BENBRIKA Abderrahmane
    • TAMMAR Nadji
  • Maitre assistant  :
    • ABDELBAKI Asia
    • BENBRIKA Zineb
    • BOUZEBRA Tasaadit
    • CHAABANI fatima
    • MANSOURI El Hachemi
  • Assistant  :
    • CHAHER Ahmed
    • KALA Saida
    • GHADJGHOUDJ Sasia
    • ZIDANE Mohamed